Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Как и когда появились номерные пломбы?

Что такое пломбы безопасности, знает каждый. Эти устройства позволяют защитить помещение от проникновения посторонних лиц, предотвратить хищение ценностей и утечку важной информации. Современные номерные пломбы позволяют быстро опечатать объект, не используя пломбиратор. Но не всегда пломбы существовали в том виде, в котором мы их знаем сейчас.

Древние свинцовые пломбы

Древние свинцовые пломбы

Когда появились номерные пломбы? Известно, что подобные устройства, применяемые для идентификации собственности, существовали еще в Древней Греции, Месопотамии и Римской империи. Они представляли собой небольшие изделия из глины, воска или сургуча, используемые для хранения товаров и документов. Охраняемый объект обвязывался веревкой и фиксировался такой пломбой. В Европе пломбы получили широкое распространение в Средние века. Выполнялись они из мягких металлов и использовались для перевозки товаров через таможенные зоны.

Старинная русская пломба

Старинная русская пломба

Археологические раскопки помогли узнать, что в России первые пломбы изготавливались из древесины. Они представляли собой замки-цилиндры длиной не более десяти миллиметров, диаметр которых составлял около шестидесяти миллиметров. На корпусе замка находились два канала: продольный и поперечный. Охраняемый предмет помещался в мешок из кожи, который обвязывали веревкой. Концы веревки просовывали в поперечный канал с разных сторон и, вытащив через продольный канал, затягивали. Развязать такой мешок, не снимая пломбу и не разорвав веревку, было невозможно.

Современная силовая номерная пломба

Современная силовая номерная пломба

Современные номерные пломбы

В девятнадцатом веке деревянные пломбы сменились свинцовыми. К тому времени опломбированию подлежал практически любой товар:

  • чай;
  • хлеб;
  • сахар;
  • кружева; и т.д.
Современная контрольная номерная пломба

Современная контрольная номерная пломба

Если товар был опломбирован, доверие к продавцу повышалось во много раз. Считалось, что его продукция является подлинной и качественной.

Постепенно конструкция пломб безопасности претерпела изменения, стали применяться новые материалы, устойчивые к воздействию внешних факторов.На современных пломбах начали печатать уникальные номера, что позволило защитить их от подделок и вести учет. Использование полимерных материалов дало возможность расширить цветовую гамму данных изделий.

Использование номерных пломб

Использование номерных пломб

По типу конструкции современные номерные пломбы делятся на силовые и контрольные. Силовые пломбы не только защищают объект от несанкционированного доступа, но и выполняют роль замка. Снять их обычными ножницами невозможно, для этого необходимо использовать болторез. Контрольные пломбы можно срезать острым предметом. Любая деформация контрольной номерной пломбы свидетельствует о том, что к объекту или информации получили доступ посторонние лица.

Сделать заказ можно у нас на сайте. Доставим в любую точку России, включая Воронеж.