Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Как выбирать пломбы для опечатывания системных блоков

С помощью опечатывания системных блоков можно избежать несанкционированного проникновения к комплектующим компьютера. Существует несколько разновидностей пломб для опечатывания, и каждый из них имеет определенную степень защиты.

Основные виды защитных фиксаторов

  • Пломба-наклейка. Это приспособление — сложная многослойная наклейка, устойчивая к отпариванию и иным способам незаметного удаления с поверхности. Повторная фиксация невозможна, поскольку теряются необходимые для нее свойства. После вскрытия на некоторых моделях пломб-наклеек может появляться соответствующая надпись. Изделия предназначены для опечатывания приборов (в том числе системных блоков), а также дверей, картонных и деревянных упаковок. Идеально подходят для опломбирования объектов в труднодоступных местах.
461_big.jpg

skotch-p45-2.jpg
  • Пластиковая пломба. Приспособления этого типа относятся к универсальным защитным устройствам одноразового применения. Используются для опечатывания объектов, в которых есть проушины. Установка такой пломбы не требует специальных приспособлений, а механизм гарантирует невозможность вскрытия изделия без видимых повреждений. Каждый пластиковый хомут оснащен индивидуальным номером и надписью «Опечатано». Снять устройство можно, только полностью ее разрушив. Подходит для опечатывания инкассаторских сумок, контейнеров, интернет-шкафов и серверных.

nomernaya_odnorazovaya_235_mm_sinie_50_sht_up_1.jpg

263ff40152fae56306137941947278df.jpg

  • Индикаторная пломба-антимагнит оснащена специальной капсулой с суспензией, реагирующей на воздействие промышленным магнитом. Однородная жидкость не вступает во взаимодействие с полем бытовых приборов и строительных инструментов. Капсула взрывается в условиях свыше 100 миллитесла, заполняя суспензией все пространство. Незаметно снять пломбу невозможно — в таком случае отрывается верхний слой скотча и появляется надпись «OPEN VOID».

antimagnitnye_plomby_10.jpg

antimagnitnaya-plomba.png

Пломбы для опечатывания системных блоков

Наиболее востребованным материалом для опечатывания системных блоков являются пломбы-наклейки, в идеале — нумерованные заводским способом (при производстве). Они фиксируются на разрыв на боковые панели и корпус компьютера. Если конструкция позволяет получить доступ при снятии декоративных панелей, пломбы-стикеры также заклеиваются на разрыв.

В качестве опечатывающих наклеек безопаснее всего использовать нумерованные изделия и вести учет опломбированных системных блоков в специальном журнале.

Процесс нанесения защитных индикаторов проводится по следующему алгоритму:

  1. удалить загрязнения с поверхности системного блока в месте фиксации пломбы;
  2. обезжирить поверхность;
  3. просушить;
  4. нанести наклейку, разгладить от воздушных пузырей.

Перед снятием номерной пломбы необходимо произвести контроль целостности изделия:

  • сверить уникальный номер;
  • при снятии пломбы-стикера должна появиться надпись «Вскрыто», которая не исчезнет при повторном наклеивании;
  • если наличествуют признаки вскрытия, распломбировывание системного блока производится в присутствии комиссии.

По желанию компании-клиента на пломбы для системных блоков производители наклеек наносят логотип и прочие отличительные элементы. Обладая достаточными знаниями о функционале опломбировочных материалов, можно подобрать оптимальные модели, удовлетворяющие потребностям владельцев имущества в той или иной ситуации.

Закажите нашу продукцию на сайте или по телефону. Доставим в любой регион России, включая Архангельск.