Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Опечатывание журналов трудовых книжек

Трудовые книжки сотрудников — важная документация, которая не терпит легкомысленного отношения и должна храниться под защитой. Работодатель обязан соблюдать некоторые правила ведения документов своих сотрудников и отвечает перед законом за сохранность и грамотное заполнение документа о трудовом стаже и занимаемых должностях каждого работника.

Для опечатывания журналов учета отлично подходят пломбы-наклейки.

Как правильно опечатать и где хранить трудовую книжку?

Вопрос, как опечатать трудовую книжку, актуален для сотрудников отделов кадров большинства предприятий и компаний в России. Но поскольку законодательных требований на этот счет нет, в кадровых подразделениях не принято опломбировывать отдельные документы. Как правило, опечатывают при необходимости сейф, где хранятся трудовые книжки. Можно защитить пломбами сам сейф и особый журнал учета официальных персональных документов с записями о трудоустройстве.     

Правила оформления журнала движения трудовых книжек

  • Постраничная нумерация.
  • Сквозное шнурование.
  • Наличие заверяющей подписи руководителя предприятия (компании).
  • Сургучная печать или пломба.

В пункте 41-ом официальных Правил хранения и ведения трудовых книжек описано, как опечатать журнал учета.

  1. СУРГУЧ. Следует прошить прочной нитью все пронумерованные листы книги и вывести свободные концы нити за последнюю страницу (снизу). Затем связать нить узлом и закрепить его сургучной печатью.

Нанесение печати из сургуча позволено законом, но неудобно практически. Печать должна расположиться у самого корешка, скрепляя концы прошивочной нити. Листы журнала от наличия постороннего выпуклого предмета коробятся и заполнение книги становится затруднительным.


Кроме того, со временем такая печать может раскрошиться и придется доказывать проверяющим органам, что сургуч случайно или от старости рассыпался, а не был взломан.

  1. ПЛОМБА. Использование современных индикаторных пломб-наклеек решает проблемы и избавляет от дополнительных процедур. Одноразовая наклейка с серийным номером и нескольким слоями защиты не требует растапливания, как сургуч, применения специальной латунной печати для оставления оттиска, обновления случайно расколовшегося слепка.

Полимерная пломба в виде плоской наклейки не покоробит стопку страниц, а значит, заполнение книги будет проходить без дискомфорта.

Для опечатывания учетной книги подходят также свинцовые пломбы. Они гораздо меньше сургучных по размерам и требуют из дополнительных инструментов только пломбиратор.

Выбирать, как удобней опечатать специальный журнал учета движения трудовых книжек, вправе руководство компании. Пломбирование обойдется дешевле сургучных печатей.

Заказать нашу продукцию можно на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, а также в Нижний Новгород.