Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Происхождение технического термина «пломбир»

На сайте можно заказать изготовление усиленных пломбираторов.

Приспособление для сжатия заготовки из свинца, пластика или пластилина с оттисками на двух створках называют пломбиром. Инструмент применяется для установки запорно-контрольных устройств на различные грузы, товары, электронное и механическое оборудование.

История слова «пломбир» тесно связана с происхождением понятия «свинцовая пломба». На латинском языке «свинец» звучит «plumbum». Именно с началом массового использования этого мягкого металла для производства различных навесных печатей и клейм и связано внедрение слова «пломба» сначала в узкопрофессиональный, а затем и в общепринятый лексикон. Считается, что «поставщиком» слова в русский язык стал немецкий ориентировочно в конце XVII-го века. По-немецки «пломбировать» — «plombieren».

Для опломбирования используются свинцовые и пластиковые пломбы.

Свинец применялся наиболее часто и масштабно, так как позволял производить самые надежные и информативные пломбы. На оттиске можно было разместить достаточное количество данных о товаре или грузе. Свинцовые пломбы в наши дни используются для запечатывания инкассаторских мешков.

Заказывайте нашу продукцию на сайте или по телефону. Доставим в любой регион России, а также в Ростов-на-Дону.