Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Что такое пластиковые стяжки и для чего они применяются?

Прочные полоски из гибкого пластика, которые могут превращаться в хомуты, называются пластиковые стяжки. Их петлей можно фиксировать самые разные предметы. Изделие по праву считается универсальным крепежом, поскольку может использоваться в любых областях.

Строение устройства очень простое. На изделии имеются насечки, а на конце — замочек, который легко скользит по всей линии крепежа, но лишь в одном направлении. Замок настолько крепко соединяется с насечками, что представить произвольное открытие пластиковой стяжки невозможно.

Ширина полоски составляет 3–10 мм. Чем полоска шире, тем прочнее она закрывается.

Стяжки 7.jpg

Для чего нужны пластиковые стяжки?

Впервые такие стяжки были придуманы для электромонтажных работ. Ими удобно было закреплять кабели и их компоненты. Со временем сфера применения расширилась.

Основные задачи, выполняемые нейлоновыми стяжками:

  • фиксация трубопроводов;
  • герметизация соединений;
  • крепление проводов, предотвращение их спутывания.

Удобные, но при этом недорогие кабельные хомуты помогают решать множество задач, однако внимания к себе совершенно не требуют.

Преимущества пластиковых стяжек

Разнообразие вариантов использования — не единственный плюс пластиковых стяжек. Их ценят и за другие достоинства:

  • Высокая прочность. В процессе эксплуатации они справляются с внушительными нагрузками.
  • Коррозийная стойкость. Материал изготовления не подвержен гниению, он не реагирует ни на погодные условия, ни на высокую влажность.
  • Широкий рабочий диапазон температур. Изделия производятся из огнеупорного полиамида, поэтому они не горят и не плавятся. Их использование возможно при температуре от – 40 до + 85 °C.
  • Легкость монтажа. Конец хомута продевается в замок и затягивается.
  • Устойчивость к механическому воздействию.
  • Высокий срок эксплуатации.
  • Дешевизна.

Столь большой список достоинств позволил пластиковым хомутам найти применение во многих сферах.

Стяжки 5.jpg

Необычные варианты применения пластиковых стяжек

Стяжки часто находят применение и в быту. Ими можно закрепить колпаки на колесах машин, зафиксировать номерные знаки, организовать теплоизоляцию на трубопроводе. В строительно-монтажной сфере изделия используются для устройства инженерных коммуникаций. Также активно устройства приобретаются магазинами и почтовыми службами для упаковки грузов и товаров.

Приобретать хомуты выгодно в компании «Пломба XXI век». Здесь есть большой выбор товаров в наличии на складе, быстрая доставка и гибкая ценовая политика. Доставим в любой регион России и даже в Архангельск.