Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Какие бывают виды пломбираторов

Пломбиратор — это инструмент, позволяющий быстро устанавливать одноразовые свинцовые и пластиковые пломбы посредством их сжатия. Конструкция состоит из рабочей части и длинных крепких ручек, с помощью которых создается давление. На плашки рабочей части можно нанести гравировку — это позволяет повысить надежность пломбы и исключить возможность ее подмены. Рисунок на плашках может быть выпуклым или вогнутым.

На текущий день используются такие виды пломбираторов, как универсальный и используемый для тахографов. Рассмотрим подробнее их особенности.

Универсальные пломбираторы

Универсальные силовые инструменты применяются для опломбирования:

  • электросчетчиков и приборов учета воды;
  • дверей в помещения с ограниченным доступом;
  • дверей сейфов;
  • контейнеров для транспортировки и хранения;
  • огнетушителей и другого пожарного оборудования;
  • инкассаторских мешков;
  • пеналов для ключей;
  • грузовых автомобилей;
  • любых объектов с проушинами.

Стандартный размер плашки пломбиратора — 10 мм. На ее поверхность можно нанести до 12 символов, оттиск которых будет хорошо видимым. Как правило, это название и логотип компании, ФИО владельца, номер кабинета, надпись «опломбировано» или «опечатано», любая комбинация цифр и букв. Работать с инструментом очень просто. Из вспомогательных материалов потребуются лишь сами пломбы и шпагат. После того, как защитное изделие было установлено на объекте, его следует поместить между плашками пломбиратора, после чего нужно с усилием сжать рукоятки устройства.

Нанести гравировку можно двумя способами:

  • на одну плашку;
  • на обе плашки.

Второй вариант стоит немного дороже, однако такое решение значительно увеличивает надежность установленной пломбы, так как подделать ее становится практически невозможно. Также на рынке представлены усиленные модели,  состоящие целиком из металла и дополненные крепкими металлическими пластинами.

Пломбираторы для тахографов

Конструкция пломбираторов для тахографов аналогична моделям, описанным выше. Разница заключается в том, что данные изделия имеют стандартный диаметр рабочей поверхности 6 мм. На нее наносится небольшое количество символов, как правило, это трехзначный или четырехзначный код. Если цифр больше — оттиск будет неразборчивым.

Существуют также специальные устройства, применяемые для опломбирования ювелирных изделий. Их диаметр еще меньше — всего 5 мм. Они применяются в процессе создания и продажи украшений и других предметов из драгоценных металлов и каменей. Конструкция таких пломбираторов отличается наличием съемных плашек.

Закажите нашу продукцию на сайте или по телефону. Доставим в любой регион России, включая Архангельск.