Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Пломбировка проб воды. Есть ли отличия пломбировки от опечатывания?

Для отбора и транспортировки проб воды в лабораторию применяются стеклянные или пластмассовые емкости с прозрачными стенами. Данные емкости должны быть опломбированы. Для опломбирования образцов воды используются пломбы, на поверхность которых наносятся следующие сведения:

  • номер пломбирующего устройства;
  • наименование продукции (какого типа вода была взята);
  • дата и точное время взятия проб.
Бутыли для отбора проб воды

Бутыли для отбора проб воды

На этикетках емкостей должны быть указаны: наименование и адрес заявителя, место отбора пробы, дополнительные сведения.

Контрольные пломбы для бутылей

Контрольные пломбы для бутылей

Пломбирование проб с водой — обязательное требование, несоблюдение которого влечет за собой отказ лаборатории в принятии образцов. При поступлении проб на анализ пломбы должны быть вскрыты уполномоченным лицом. Пломбировать или опечатывать пробы воды? Для емкостей, используемых для транспортировки и хранения образцов, могут использоваться как пломбировочные, так и опечатывающие приспособления: проволочные пломбы, пластиковые пломбы, номерные пломбы на горлышко, пломбы-наклейки. Пломбировка и опечатывание служат одной цели — защите пробы от несанкционированного вскрытия с целью изменения химических показателей или кражи образца.

Бутыль с пломбой

Бутыль с пломбой

Можно ли опломбировать общий контейнер с пробами воды?

Анализ воды представляет собой исследование всех ее ингредиентов и показателей. Для этого в лабораторию должны быть предоставлены несколько образцов воды, разлитых в отдельные емкости. Пломбирование проб — обязательное условие проведения экспертизы. Это позволяет заявителю не волноваться за качество исследования.

Пломбы-наклейки для бутылей

Пломбы-наклейки для бутылей

По правилам, каждая проба воды после отбора должна быть точно идентифицирована методом нанесения маркировки и опломбирована. Все емкости, содержащие образцы одной пробы, должны быть собраны в полиэтиленовый пакет или контейнер. Можно ли опломбировать общий контейнер с пробами воды? Этот вопрос интересует большинство заявителей. Ответить на него можно, основываясь на примере Правил осуществления контроля состава сточных вод. Данные правила содержат указание на опломбирование именно пробы воды, а не каждой емкости с образцами. Соответственно, поместив все емкости в контейнер или пакет, можно опломбировать только его. Такое действие не будет противоречить требованиям нормативно-правовых актов. При приеме пакета для дальнейшего направления образцов на исследование уполномоченное лицо проверяет номер пломбы, ее состояние, состояние пакета.

Вскрытие пломбы-наклейки на образце воды

Вскрытие пломбы-наклейки на образце воды

Сделать заказ можно у нас на сайте. Доставим в любую точку России, включая Воронеж.