Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Пломбиры, пломбираторы и опечатывающие материалы

Пломбиры, пломбираторы и опечатывающие материалы

Ещё в средние века человечеству был известен сургуч - легкоплавкая окрашенная смесь, состоящая из твёрдых смол и цветных наполнителей, которая используется для нанесения рельефных печатей на конверты или бандероли. Сургуч разогревали на свече, наносили на почтовое отправление, и выдавливали в мягкой массе специальным пломбиром либо кольцом-печаткой рельефное изображение (например, герб Российской Империи на царской печатке), таким образом, что невозможно вскрыть пакет не нарушив целостность сургучной пломбы. Это простое средство в те времена гарантировало оригинальность содержимого конверта, и сигнализировало о факте его вскрытия.

Удивительно, но за несколько столетий, эта технология практически не изменилась. Только токсичный и травмоопасный (в силу необходимости нагрева) сургуч заменили на экологический пластилин. Используя пломбир с оригинальной гравировкой, а также чашки с сигнальным флажком или под нитку, легко установить факт несанкционированного проникновения.

Наиболее часто применяются пломбиры диаметром 24мм под пластилин - для опечатывания дверей служебных помещений, сейфов, шкафов, пеналов (тубусов) для ключей; пломбир под сургуч - для опечатывания картонных коробок, конвертов, почетных грамот, подарков и сувениров; а также пломбир типа «стержень» диаметром 5,5мм - для опечатывания кассовых аппаратов, корпусов компьютеров и электроприборов. Стоит обратить внимание, что максимальное количество гравируемых символов зависит от площади поверхности пломбира.

Пломбиры являются надежным средством индикации факта несанкционированного доступа, так как снятие пломбы непременно приводит к оставлению визуальных следов, а снятие без ясно видимых следов криминального вскрытия практически невозможно.
Само слово пломба произошло от латинского plumbum, что в переводе на русский язык означает свинец, который исконно применялся в средневековой Европе для опломбирования грузов на таможне. Однако, и в наше время свинцовые пломбы широко используются, потому что, во-первых это просто, а во-вторых это привычно. Уверен, каждый из нас встречался с такими пломбами в быту: на приборах учета воды и электросчетчиках, а также на ювелирных изделиях.

Как правило, пломба представляет собой шайбу диаметром 10 мм и шириной 6-8 мм, внутри которой имеются отверстия для проволоки или шпагата. С помощью специального инструмента - пломбиратора, шайба сдавливается так что проволока оказывается надежно зафиксирована внутри расплющенной металлической бляшки, а вскрытие пломбы невозможно без разрыва проволоки или повреждения самой пломбы. Стоит отметить, что в ювелирном деле применяются уменьшенные шайбы, диаметром 3,5 мм, а механизм пломбирования остается неизменным.

Пломбиратор - это силовой инструмент, разновидность клещей, оснащенный двумя сменными давящими плашками из латуни, между которыми помещается пломба из свинца или твердого пластика с добавлением металла. На одну или обе плашки наносится гравировка с уникальным изображением или шрифтом, а после сдавливания на пломбе остаётся хорошо видимый оттиск. Причем, в зависимости от типа гравировки, оттиск может быть выпуклым либо вогнутым. Таким образом подменить пломбу оказывается невозможно, что является главным условием её надежности.

Универсальные пломбираторы могут использоваться как со свинцовыми, так и с пластиковыми пломбами, а размер плашки 10 мм позволяет наносить до 12 символов. Чаще всего используются для опечатывания счетчиков воды, электросчетчиков, распределительный щитов и огнетушителей, а также сумок для инкассации и любых объектов с проушинами.

Сделать заказ можно у нас на сайте. Доставим в любую точку России, включая Воронеж.

Андрей Буртасов специально для сайта mosplomba.ru