Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Как ведется учет пломб

Пломбы для опечатывания грузов, хранилищ, сейфов и помещений — это объекты строгого учета. Закупленные пломбы должны быть немедленно переданы на ответственное хранение, чтобы исключить возможность доступа к ним посторонних лиц и последующего незаконного использования. Хранить пломбы следует в закрытом помещении. Обязательному учету подлежат также пломбираторы для металлических и пластмассовых пломб.

Пломбы должны быть переданы на хранение ответственному лицу

Пломбы должны быть переданы на хранение ответственному лицу

Чтобы организовать учет пломб, необходимо вести специальный журнал, в который будут заноситься номера всех устройств, использованных при отправке грузов. Для журнала рекомендуется использовать счетную книгу в плотной обложке. Второй журнал потребуется для учета пломб, опечатывающих поступившие грузы. Руководитель предприятия должен утвердить оба журнала своим приказом в специальном регламенте или во внутреннем документе.

В журнал учета пломб, использованных при отправке грузов, вносятся следующие данные:

  • дата и точное время установки пломбирующего устройства;
  • фамилия, имя и отчество экспедитора;
  • номер транспортного средства, на котором будет отправлен груз;
  • фамилия, имя и отчество уполномоченного лица, установившего пломбирующее устройство;
  • место назначения груза;
  • номер, название пломбирующего устройства и его логотип.

Если автомобиль для перевозки груза был предоставлен сторонней организацией, всю информацию следует занести в транспортную накладную.

Номерная пломба для опломбирования грузов

Номерная пломба для опломбирования грузов

Учет пломб на получаемый груз

Процедура учета пломб на получаемый груз заключается во внесении контрольной информации в специальный журнал уполномоченным лицом. Необходимо зафиксировать название, контрольный номер и логотип пломбирующего устройства прежде, чем приступить к его снятию.

Если в процессе осмотра на поверхности пломб были обнаружены повреждения, свидетельствующие о попытке вскрытия, или другие отклонения, то эту информацию также заносят в журнал учета. Желательно сделать фотографии нарушения и известить об этом лиц, ответственных за перевозку. Все документы, в которых зафиксирован факт повреждения пломбирующего устройства, вместе с самой пломбой следует направить на экспертизу.

Повреждение пломбы-наклейки

Повреждение пломбы-наклейки

Как правильно снять пломбу:

  • удостовериться в том, что пломбирующее устройство цело, имеет правильные пропорции, не изменило цвет, не имеет разрывов и следов физического или химического воздействия;
  • проверить логотип и порядковый номер пломбирующего устройства на соответствие заявленным в сопроводительных документах сведениям;
  • произвести снятие пломбирующего устройства и поставить отметку в журнале учета.

Заказывайте нашу продукцию на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, включая Новосибирск.