Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Размер штрафа за срыв пломбы со счетчика электроэнергии/ водосчетчика/ газового оборудования

Статьей 19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за умышленный срыв пломб с приборов учета коммунальных ресурсов предусмотрено наказание в виде денежного штрафа размером:

  • 100–300 рублей — для частных лиц;
  • 300–500 рублей — для компаний и предприятий (юридических лиц).

Однако на практике обнаруженный факт срыва пломбы в большинстве случаев сопровождается еще и перерасчетом платежей за пользование коммунальными услугами. Именно в этом вопросе возникает больше всего спорных ситуаций, попадающих на рассмотрение в судебные инстанции.


Юристы рекомендуют ни при каких обстоятельствах самостоятельно не срывать пломбы для счетчиков во избежание дальнейших проблем.

Правила юридически грамотного отношения к пломбам на счетчиках

Допустим, в квартире произошла протечка (или прорыв) водопроводной трубы. Понятно, что устранять аварию подобного рода необходимо в авральном темпе, как можно скорее. В процессе аварийного ремонта пломба на счетчике воды может быть повреждена.

С точки зрения обывателя совершенно логичным кажется порядок, при котором сначала производится ремонт трубопровода, а затем оформляются документы, квитанции, заявления.

Если же рассматривать ситуацию с позиции юриспруденции, то действия сантехников и жильцов квартиры, стремящихся как можно быстрее устранить течь и избавить себя и соседей от мокрых стен, могут быть квалифицированы как административное правонарушение. Чтобы не оказаться без вины виноватым, важно предусмотреть несколько нюансов.

  1. Любые действия, влияющие на целостность пломб приборов учета в вашей квартире, должны быть зафиксированы документально. Это касается ремонта, переустановки счетчиков, устранения аварий и так далее. Вызываете сантехника или электрика со стороны? Не забудьте оставить у себя квитанцию, договор или расписку о выполненных работах с обязательным указанием даты проведения.
  2. Как только произошел срыв пломбы, незамедлительно сообщите об этом в ПИСЬМЕННОМ виде в управляющую компанию. Важно подать две бумаги:
    • заявление о факте распломбировки;
    • требование к исполнителю (поставщику услуг) заменить пломбу.

Все документы следует датировать и официально зарегистрировать в приемной у поставщика услуг. Регистрация произойдет автоматически, если заявление и требование будут высланы по почте заказным письмом.

Необходимо сделать так, чтобы исполнитель (поставщик коммунальных услуг) был уведомлен о факте нарушения целостности пломбы как можно скорее — лучше всего в тот же день. Так потребитель избавит себя от начисления «драконовских» перерасчетов.

  1. В ходе визита контролера будет составлен акт. В нем контролер зафиксирует факт срыва пломбы и укажет причину сложившейся ситуации. Не нужно подписывать бумагу, если в ней сказано, что пломба была сорвана умышленно.

Потребитель вправе вносить свои ремарки в заполненный акт проверки прибора учета.

  1. Поставщик коммунальных услуг обязан при обнаружении сорванной пломбы прекратить принимать к сведению показания «оголенного» счетчика и произвести перерасчет платы за пользование энергоресурсами за период с момента распломбировки до момента устранения нарушения. Это прописано в Правилах № 354 об оказании коммунальных услуг. Но тонкость заключается в том, что выяснить дату срыва часто бывает трудно или невозможно. В такой ситуации закон дает право поставщику производить доначисление не более чем за 6-месячный период. Тариф берется максимальный: круглосуточное использование по сечению трубы (кабеля). Даже если жилец самостоятельно сообщил о нарушении пломбы, компания-поставщик имеет возможность начислить многотысячную сумму, значительно превышающую регулярный платеж и штраф, вместе взятые. В судебной практике известны случаи, когда добропорядочным гражданам, не имевшим намерений обманывать коммунальные службы, выставлялись счета в сотни тысяч рублей только из-за наличия «лазейки» в законе.

При соблюдении перечисленных правил поведения в аварийной или ремонтной ситуации вы сможете оградить себя от недобросовестного поведения дельцов, стремящихся заработать на вашей юридической неосведомленности.

Сделать заказ можно у нас на сайте. Доставим в любую точку России, включая Воронеж.