Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Пломбы и пломбираторы для тахографа

Тахограф в автомобиле является необходимым устройством для каждого водителя, так как езда без него карается законом. Устройство фиксирует не только режим скорости, но и время работы водителя.

Тахограф состоит из:

•      дисплея и кнопок, с помощью которых возможно управление прибором;

•      устройство, обеспечивающее вывод данных на печать;

•      считыватель карт;

•      специальный модем, передающий информацию на сайт, где она подлежит хранению в течение несколько лет;

•      датчик движения.

Для того чтобы устройство исправно работало и трансмиссия машины передавала на него точные данные, необходимо произвести настройку в мастерской, имеющей аккредитацию, а так же специализированное оборудование.

Настройка тахографа — это не только его калибровка и тестирование, но и опломбирование и маркировка перед активацией. Проверку тахографа необходимо производите не реже, чем раз в два года, и в обязательном порядке после замены шин и агрегатов. При проведении проверки, обязательной процедурой является визуальный осмотр целостности пломб на устройстве.

Пломбираторы для тахографа — это специальные инструменты, выполненные в форме щипцов из металла, с помощью которых производится опломбирование тахографа. На концах такого инструмента находятся две плоские сжимающие поверхности, которые используются для сжатия пломб и нанесения гравировки. Гравировка наносится на обе плашки пломбиратора.  Подделать уникальное клеймо, которое щипцы оставляют на пломбе, практически невозможно, и при проверке факт попытки вскрытия тахометра будет немедленно обнаружен.

Пломбы для тахографа — специальные заглушки, выполненные из пластика. С их помощью осуществляется пломбировка винтов крепления прибора. На пломбе для тахографа необходимо сделать оттиск, чтобы опечатать устройство. Для этого ее вставляют в пломбиратор и сжимают его так, чтобы оставить отпечаток с номером, выгравированным на плашке. После этого пломба деформируется и ее вынимают. Повторное использование пломбы невозможно.

Таким способом осуществляется пломбировка тахографа после его активации. Пломбы наносятся на все соединения, целостность которых гарантирует невозможность внесения изменений в данные устройства или их потерю. Также опечатыванию подлежит табличка с параметрами настройки тахографа в тех случаях, когда ее легко можно снять, не повредив маркировку.

Если при проведении ремонтных работ пломбы на тахографе были повреждены, необходимо немедленно обратиться в мастерскую для их замены. В паспорт тахографа в обязательном порядке заносятся сведения о дате установки пломб.

Установка тахографа

Процедура установки тахографа в машину разбивается на несколько этапов:

•      установка самого устройства в специально предназначенное место в автомобиле, находящееся в пределах видимости водителя;

•      активизация тахографа, включающая внесение первоначальных данных об автомобиле, даты и времени установки, производящаяся с помощью специальной карты сотрудника мастерской;

•      активизация блока СКЗИ;

•      калибровка, заключающаяся во введении в устройство данных для правильного считывания расстояния, которое прошел автомобиль;

•      опломбирование тахографа, которое производится с помощью специального пломбира и пломб;

•      установка калибровочной таблицы с указанием даты, винкода автомобиля, серийного номера установленного тахографа, названия и контактных данных мастерской, в которой была произведена калибровка,  а также, коэффициентов, по которым был настроен прибор, типа шин колес.

После пломбировки тахографа владелец автомобиля получает специальный сертификат, который подтверждает работоспособность устройства.

Использование тахографа, согласно статистике, существенно сокращает количество дорожно–транспортных происшествий. Кроме того, существуют случаи, когда установка этого устройства предписана правилами эксплуатации транспортного средства.

Торговая компания «Моспломба» предлагает уникальный ассортимент пломб и пломбираторов для тахографа. Для заказа и помощи в выборе, вы можете обратиться к специалисту нашей компании.

Заказывайте нашу продукцию на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, включая Новосибирск.