Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Почта России отказывается от сургучных печатей

В 2011 г. «Почта России» заменила сургучные печати современными пломбирующими устройствами. Старый материал с многовековой историей был вытеснен новыми технологиями и оставлен исключительно для торжественных нужд. Теперь сургучом украшают письма с просьбами о подарках, которые дети отправляют в Великий Устюг, и сувенирную продукцию.

Сургуч появился в России в XVII веке и долгое время  применялся для запечатывания почтовых отправлений разного ранга: начиная с отделений почты и заканчивая крупными сортировочными центрами. Однако развитие логистики и появление автоматизированных пунктов сортировки писем поставило под сомнение эффективность этого материала. Вскоре оказалось, что сургучные печати не только неудобны, но и опасны.

Причина кроется в том, что в процессе придания сургучу формы он крошится, попадая в механизмы сортировочной техники и приводя к поломкам дорогостоящего оборудования. Вторая предпосылка заключается в травматичности материала, температура размягчения которого составляет 60–90 градусов. В результате самые частые травмы на производстве — термические ожоги и отравления. Отравляющие вещества, выделяемые в воздух во время плавки, требовали установки специальных вытяжек и воздушных фильтров, что вело к дополнительным затратам при производстве.

#LINKS#

В последние годы с появлением новых упаковочных материалов (полимерных конвертов, пластиковых емкостей, гофрокартонных коробок) сургуч перестал выполнять и свои прямые защитные функции. На смену сургучным печатям пришли более экономичные современные пломбирующие устройства: одноразовые почтовые пластиковые и свинцовые пломбы, номерные сигнальные механизмы, самоклеящиеся ленты и т. п.

Для их размещения требуется минимум времени и знаний. К примеру, односторонние гарантийные наклейки достаточно только отделить от нижнего слоя и закрепить на посылке, письме или бандероли. В случае удаления стикеров они информируют о вскрытии отправления сигнальной надписью Open. Наклеить этикетку назад невозможно. Скотч-лента может быть с перфорацией и без нее. Перфорированные участки упрощают процесс отделения отрезка ленты без использования ножниц или канцелярского ножа.

Столь же просты и эффективны пластиковые и свинцовые пломбы. Они фиксируются на объектах с помощью проволоки или шпагата, концы которых продеваются в отверстия и фиксируются пломбиратором.

Новые пломбирующие устройства, применяемые для сохранения конфиденциальности почты, сегодня можно приобрести в онлайн-магазине производителя «Моспломба». В каталоге есть актуальная информация о ценах и подробные описания товаров.

Заказать нашу продукцию можно на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, а также в Нижний Новгород.