Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Производство печатей для сургуча

Сургучная печать — один из самых древних способов защиты конфиденциальной информации, не утративший актуальность по сей день. Однако ее назначение в современных условиях несколько изменилось. Сегодня сургучные оттиски чаще проставляются в декоративных целях, а также для персонализации предметов и уточнения статуса их владельцев.

Для получения оттиска используется кусковый сургуч, пластилин или мастика, а также специальное приспособление, конструкция которого состоит из удобной ручки и металлической рабочей поверхности. На изделие наносится гравировка, образец которой будущий владелец может разработать самостоятельно. Наиболее часто используются такие элементы, как инициалы частного лица, наименование и логотип организации. Чтобы исключить риск ожога и возникновения неприятных ощущений при работе с расплавленным сургучом, рукоятка печати выполняется из дерева, обладающего теплоизолирующими свойствами.

Какие размеры имеют печати для сургуча? Компания «Пломба XXI век» изготавливает приборы с рабочей поверхностью диаметром:

  • 30 мм;
  • 35 мм;
  • 40 мм.

Такие габариты позволяют разместить на плашках необходимую информацию и обеспечить читаемость оттиска. При желании можно оформить заказ на печати меньшего диаметра — от 15 мм. Для создания индивидуальной гравировки макет изображения необходимо предоставить в электронном варианте. Независимо от сложности работы, изделия изготавливаются в заранее определенный срок и могут быть оперативно доставлены по указанному покупателем адресу. Готовые приборы отличаются высоким качеством изготовления и смогут прослужить много лет, не теряя своих свойств.

Правила использования печатей для сургуча

Кусковой сургуч плавится при температуре 60 °С, для его нагревания нужно использовать металлическую посуду. Чтобы сделать отпечаток, нужно нанести несколько капель вещества на заранее определенный участок и как можно скорее прижать к нему рабочую поверхность пломбира. Таким образом, создается оригинальный рельефный оттиск.

Для получения максимально качественного отпечатка необходимо учесть следующие моменты:

  • Предмет, на который будет наноситься печать, следует размесить на ровной поверхности. В противном случае оттиск может исказиться.
  • Слишком большая площадь металлической насадки может стать причиной нечеткого или нестабильного отпечатка.
  • Чтобы не испортить опечатываемый предмет, лучше потренироваться делать пробные оттиски.
  • Нагревая сургуч, важно не допустить его кипения.
  • Рабочую поверхность пломбира не следует прижимать к сургучу слишком долго.

Сделать заказ можно у нас на сайте. Доставим в любую точку России, включая Воронеж.