Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Зачем нужны пломбы и пломбираторы в детских дошкольных и образовательных учреждениях

Мы привыкли думать, что сфера применения пломб ограничивается режимными объектами и местами, где хранятся большие ценности (музеями, архивами и т. д.), но это неверно. Пломбами опечатывают множество приборов и объектов, чтобы обеспечить их сохранность или ограничить доступ к ним, в том числе:

  • счетчики;
  • двери;
  • огнетушители;
  • складские помещения;
  • распределительные щиты;
  • сейфы и т. д.

Все это есть практически в любой организации, не исключение детские дошкольные и образовательные учреждения.

Что и чем опечатываем

Первое, что опечатывают всегда, — счетчики: электрические, газовые, водяные. На электрическом счетчике должно быть 2 пломбы. Первую устанавливает производитель, тем самым подтверждая исправность прибора и то, что он прошел испытания. Для этого обычно применяют свинцовые пломбы, которые навешивают на специальную проволоку с помощью пломбиратора. Второй этап опечатывания — при установке электросчетчика. Здесь опломбирование проводит поставщик электроэнергии. Используют пломбы:

  • свинцовые,
  • пластмассовые,
  • пломбы-наклейки.

Примерно та же процедура ожидает газовые и водяные счетчики.

Самостоятельно приборы учета ресурсов опломбировать нельзя — это прерогатива и обязанность специалистов соответствующих служб.

Огнетушители опломбировывают однократно: либо на заводе, либо специалисты организации, которая обслуживает противопожарное оборудование в детском учреждении.


Водяной счетчик опечатан и готов к работе

Зато двери, помещения складов, распределительные щиты опломбировывают сотрудники самих детских садов, школ и др. Для дверей и складских помещений удобно использовать свинцовые и пластиковые номерные пломбы. Технология их применения проста. Небольшой цилиндр из свинца или пластика имеет отверстия для проволоки, которую продевают сначала в проушины (на двери, дверце сейфа и т. п.), потом пропускают через пломбу и зажимают с двух сторон пломбиратором. Проволока надежно фиксируется, снять ее незаметно невозможно. Есть пластиковые пломбы с индивидуальными номерами, что исключает их подделку. Для сейфов прекрасно подойдут наклейки для опломбирования.


Вскрыть незаметно не получится

В школах есть физические и химические лаборатории, где хранятся приборы, реактивы и т. п. Эти помещения не менее складов нуждаются в опечатывании. То же относится к медицинским кабинетам в детсадах и образовательных организациях.

Как мы видим, в любом детском учреждении есть помещения и приборы, которые необходимо опечатывать. Используют для этого в основном пломбы уже упомянутых выше видов:

  • свинцовые;
  • пластиковые;
  • наклейки.

В каждом детском учреждении приказом директора назначается ответственный сотрудник (за кабинет, пожарную безопасность и т. д.), в обязанности которого входит опломбирование подучетных объектов: сейфов, шкафов, помещений. Он же отвечает за хранение пломб и пломбиратора.


Проверено временем

Кроме того, в учреждении должно быть разработано положение о ключевом хозяйстве, в котором четко прописывается, где и как хранятся основные ключи и дубликаты. Сейф с ключами в нерабочее время обязательно должен быть опечатан.

Заказать нашу продукцию можно на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, а также в Нижний Новгород.