Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Чем грозит нарушение пломбы на счетчике газа

Нарушение заводской пломбы счетчика газа может произойти не только вследствие корыстных действий собственников жилплощади, желающих сэкономить. Законопослушные граждане также могут столкнуться с этой ситуацией по следующим причинам:

  • собственные неосторожные действия;
  • действия самих коммунальных служб;
  • действия посторонних лиц.
Установка пломбы на газовый счетчик

Установка пломбы на газовый счетчик

Довольно много обращений поступает от собственников жилья в многоквартирных домах, где счетчики газа установлены на лестничных клетках. Несмотря на то, что в таких случаях снятие пломбы происходит по причине возможности доступа к счетчикам посторонних лиц, ответственность за это несут сами потребители. Для сотрудников коммунальных служб отсутствие или повреждение пломбы — серьезное нарушение, влекущее за собой наложение денежного штрафа на собственника квартиры.

Как правило, обнаружение дефекта пломбы происходит, когда контроллеры совершают плановый обход объектов. Но если собственник сам выявил факт нарушения, он должен как можно скорее проинформировать об этом газоснабжающую компанию. После обнаружения повреждения пломбы счетчик газа изымается для проведения экспертизы. Если будет доказано, что устройство работает исправно, потребителю не будут предъявлены штрафные санкции. Если же будут обнаружены следы вмешательства в работу газового счетчика, собственнику жилья будет назначен штраф. Дополнительно он должен будет оплатить ремонт устройства или установку нового счетчика.

Штраф за срыв или повреждение пломбы на счетчике газа

В судебной практике дела о вмешательстве потребителя в работу газового счетчика встречаются нередко. Если собственник жилья прибегнул к противоправным действиям с целью снижения стоимости газа, его могут ждать серьезные финансовые потери. Ведь сумма штрафа за незаконную «экономию» будет значительно превышать стандартную оплату за потребленный газ.

Повреждение пломбы газового счетчика

Повреждение пломбы газового счетчика

В первую очередь, компания-поставщик газа произведет перерасчет оплаты. Данный расчет производится со дня последней проверки и контрольного снятия показаний газового счетчика до даты обнаружения нарушения. Этот период не должен превышать шесть месяцев.

Если было установлено вмешательство в работу прибора путем скрытых действий, объемы потребленного газа рассчитываются за период с момента установки счетчика (но не более года). Штраф за отсутствие пломбы на газовом счетчике и нарушение работы устройства высчитывается по предельным объемам для следующего оборудования:

  • газовая плита при наличии централизованного горячего водоснабжения;
  • газовая плита при отсутствии централизованного горячего водоснабжения;
  • газовая плита и водонагреватель;
  • кухонные печи.
Роторная пломба для газового счетчика

Роторная пломба для газового счетчика

Если вы хотите самостоятельно проверить целостность пломбы газового счетчика, потребуется произвести ее тщательный внешний осмотр. Проверьте наличие хорошо читаемого клейма. Удостоверьтесь, что пломба не выпадает из посадочного места. Если вы обнаружили нарушение пломбы, обратитесь в газоснабжающую службу как можно скорее. Это поможет вам доказать свою невиновность и избежать денежного штрафа.

Заказывайте нашу продукцию на сайте или по телефону. Доставим в любой регион России, а также в Ростов-на-Дону.