Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Гербовые печати в России

Подлинники основообразующих, правоопределяющих или финансовых документов требуют особого удостоверения. Для этого используют не обычные, а гербовые печати.

Исторически, как только развитие торговых и дипломатических отношений вышло на государственный и межгосударственный уровень, возникла необходимость в создании специальных знаков для обозначения важных документов. Использование гербовой печати на особенно значимых или официальных бумагах, договорах и т. п. зафиксировано и в Древнем Китае, и в Египте, и в Греции античных времен. В России началом эпохи внедрения печатей и штампов государственного значения принято считать X–XI века — период активного образования, становления, а затем и интеграции княжеств в единое Русское государство.

Когда появился орел?

Сын Василия Темного князь московский Иван III (1440 – 1505) впервые соединил на своей гербовой печати два ключевых изображения: традиционного защитника Руси Георгия Победоносца и европейского символа исполнения высшей (Божьей) воли — орла с двумя головами. Именно эти знаки впоследствии будут объединены в нашем Государственном Гербе. Отличился Иван III и тем, что для использования гербовой печати применял только ярко-красный воск, а не черный или светлый как его предшественники.

Эта печать имела лицевую и обратную поверхности. На аверсе штампа располагался Святой Георгий в накидке и на коне, поражающий копьем крылатого дракона в шею, а на реверсе — двуглавый орел с раскрытыми и устремленными вниз крыльями.

Иван IV привнес в изображение щит и единорога на нем, при Алексее Романове в 1654 году в лапах орла появились главные символы вседержавной власти — скипетр и «яблоко» (держава), а Петр I обвил орлиную шею цепью Андрея Первозванного.

Гербовые печати периода СССР

После свершения Великой Октябрьской Революции государственный герб России сильно изменился. Вместо двуглавого орла и Святого Георгия он был составлен из изображения земного шара, обвитого двумя снопами колосьев, в центре герба помещался серп и молот.

 

Для всех 15-ти союзных республик были разработаны отдельные официальные гербы, центральными элементами которых, так же как и в общесоюзном, являлись серп с молотом и призыв «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Гербовые печати СССР изготавливались с использованием основного союзного герба и отличительных знаков местного значения.

Возврат к образам двуглавого орла и Святого воина Георгия произошел только в 1993 году.

Гербовые печати сегодня

В современном мире изготовление гербовой печати регулируется статьей Конституции (ст.4) и государственным стандартом Р 51511-2001. Оттиск герба страны должен присутствовать в центре печатей учреждений и организаций, наделенных определенной степенью власти и исполняющих государственно значимые функции. Это касается областей юриспруденции, налогового надзора, правоохранительных органов, а также финансовых, учебных и медицинских учреждений, социальных служб.

Гербовой печати позволено иметь только круглую форму. В центре штампа закон предписывает поместить изображение государственного герба России, а по внешнему кругу — название организации (юридического лица) без сокращений слов и в точном соответствии с формулировкой, внесенной в учредительные документы.

Сделать заказ можно у нас на сайте. Доставим в любую точку России, включая Воронеж.