Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Как опечатать сейф

Чтобы быть уверенным в том, что в ваше отсутствие не было несанкционированных проникновений в сейф, его следует опечатывать. Сегодня есть множество способов для опечатывания различных устройств для хранения документов, несгораемых шкафов, дверей в помещения. При своей кажущейся простоте они достоверно сообщат вам, была ли предпринята попытка взлома. Рассмотрим самые применяемые из них.

С помощью бумаги и печати

Это один из самых старых и распространенных способов опечатывания сейфов, несгораемых шкафов и дверей хранилищ. Он представляет собой следующее: на полоску бумаги размером приблизительно 20 х 5 см ставят в ряд 4-5 штампов с печатью организации и подписью ответственного лица. После чего эту ленту наклеивают одним концом на дверной косяк или раму, другим — на дверь. В случае разрыва или отклеивания ленты можно предположить попытку взлома.

Пломбиратор и проволока

Сейф можно опечатать с помощью проволоки и пломбы. В этом случае вам понадобятся:

  • свинцовая пломба;
  • пломбиратор;
  • специальная проволока или шпагат.

Этот способ подходит для ежедневного использования на дверных замках, несгораемых шкафах, ящиках с документами, кассовых комнат. Применение свинцовых пломб зарекомендовало себя за многие годы эксплуатации.

Отрезок шпагата или проволоки продевают в специальные ушки на закрытой дверце и плотно завязывают. Сверху на узел надевают пломбу, продергивают, чтобы узел оказался внутри, и сдавливают щипцами пломбиратора. После тиснения на пломбе остается номерной знак и название организации. Таким образом, в случае взлома пломба или шпагат будут повреждены. Этот способ довольно старый, помимо сейфов его применяют на баулах для перевозки денег и документов.

Специальная пломбировочная проволока отличается высокой прочностью. Для сейфов и баулов используют витую проволоку.

Пластилин

Шпагат или нить, продетые в ушки на двери и дверном косяке или прикрепленные другим способом, завязывают в узел. Сверху наносят часть пластилина необходимого размера и зажимают все это специальным пломбиратором. Устройство аналогично как при использовании свинцовой пломбы. При этом оно легче в исполнении и дешевле. На пластилине остается оттиск с серийным номером и названием организации. Его также применяют для тубусов и электроприборов.

Нить, пластилин и металлический зажим послужат вам для пломбирации любых устройств:

  • дверей помещений;
  • несгораемых шкафов;
  • баулов для инкассации;
  • тубусов для ключей и документов.

Подвесная плашка

Ее часто используют для пломбирации сейфов. Подвесная плашка может быть пластиковой или деревянной. Крепление также происходит на нить. В выемку плашки помещается кусочек пластилина. В него заворачивают концы нити, а сверху ставят печать.

Если у сейфа нет специальных наружных ушек, в которые можно продернуть нить, ее прикрепляют пластилином к стенке и дверце. Сверху на пластилин также нужно поставить штамп организации.

Шток и пластилин

Если дверь оснащена штоком, то для ее опечатывания нить не понадобится. Достаточно задвинуть шток и приложить сверху кусок пластилина достаточной величины. Сверху на него поставьте штамп организации. В этом случае, чтобы совершить взлом, нужно будет сломать печать. Такое поползновение не останется незамеченным.

Пломбировочная лента

Представляет собой современную альтернативу проштампованным бумажным полоскам. Ленту наклеивают на косяки запертых дверей, дверцы сейфов, коробки и прочее. При попытке отрыва она расслаивается. Приклеить назад отслоившуюся часть крайне затруднительно. Многие ленты снабжены надписями «Осторожно, не вскрывать!» на внешней стороне и «Вскрыто» на внутренней. Современная индикаторная лента позволяет поставить на нее штамп организации и подпись материально ответственного лица. Сегодня можно заказать специальные именные ленты с перфорацией.

Какие бы материалы вы ни использовали для пломбирации сейфов, помните, что доступ к ним должен быть строго ограничен. Пломбираторы, пластиковые пломбы и плашки — предметы строгого учета. Серийный номер на пломбираторе уникален для каждой организации. Обеспечьте им надежное хранение, только тогда вы сможете быть уверены, что штамп на сейфе или кассовой комнате не подменили в ваше отсутствие. Как правило, процедуру опечатывания совершает материально ответственное лицо, делая об этом запись в журнале, куда заносится номер пломбы.

Позаботьтесь о надежных способах опечатывания сейфов или кассовых комнат во время кратковременного или длительного отсутствия. Тогда вы будете уверены, что никто незаметно для вас не покусится на ваши ценности.

Сделать заказ можно у нас на сайте. Доставим в любую точку России, включая Воронеж.