Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Как пломбируются огнетушители после перезарядки на 2017 год?

Пломбировка огнетушителей после перезарядки осуществляется специализированными организациями, имеющими необходимое оборудование и обученный персонал. Обеспечить наличие, исправность и своевременную перезарядку огнетушителей должен руководитель предприятия. Учет наличия средств пожаротушения, сроков их перезарядки и периодичности осмотра фиксируется в специальном журнале, вести который дозволяется в произвольной форме.

Огнетушитель с роторной пломбой

Огнетушитель с роторной пломбой

Перезарядка огнетушителей — гарантия того, что они всегда будут находиться в полной готовности. Если огнетушителем уже пользовались, он должен быть в обязательном порядке отправлен на перезарядку. Остальные огнетушители распределяют по группам в соответствии с параметрами. При проведении проверки из этих групп выбирают несколько устройств, чтобы оценить их эксплуатационные показатели. Проверка осуществляется не реже одного раза в год. Если проверяемые огнетушители не прошли проверку, на перезарядку должна быть отправлена вся группа. Перезарядка всех исправных углекислотных огнетушителей обязательно должна производиться один раз в пять лет, воздушно-пенных — один раз в год.

Огнетушитель с номерной пластиковой пломбой

Огнетушитель с номерной пластиковой пломбой

До 2014 года Правила противопожарного режима предписывали пломбировать огнетушители после перезарядки роторными пломбами желтого цвета. Данное правило было обязательным для всех видов огнетушителей: порошковых, воздушно-пенных, углекислотных. На желтые роторные пломбы наносились маркировки: номер, модель, дата, символ завода-изготовителя. 17 февраля 2014 года редакция Правил включила в себя изменения, касающиеся пломбировки перезаряженных огнетушителей. Само понятие пломбы роторного типа было исключено из текста документа, а значит, правило обязательного применения устройства данного вида было отменено.

Огнетушитель со свинцовой пломбой

Огнетушитель со свинцовой пломбой

Какие пломбы нужно использовать для перезаряженных огнетушителей

Этот вопрос актуален для всех лиц, ответственных за своевременную перезарядку и поддержание надлежащего состояния средств пожаротушения. На текущий день действующими остаются Правила противопожарного режима в редакции от пятого марта 2014 года. Согласно им, допустимо устанавливать любые одноразовые пломбы на огнетушители после перезарядки.

Маркировки на пломбе: номер, дата опломбирования

Маркировки на пломбе: номер, дата опломбирования

В обязательном порядке на выбранную одноразовую пломбу должны быть нанесены маркировки:

  • уникальный идентификационный номер;
  • дата перезарядки средства пожаротушения.
Перезарядка огнетушителя

Перезарядка огнетушителя

Наличие пломб на огнетушителях проверяется инспекторами Госпожнадзора. Так как требование об обязательном применении желтых роторных пломб было отменено, их отсутствие не должно стать причиной для наложения санкций на организацию. Любые одноразовые пломбы с необходимыми маркировками могут быть использованы для огнетушителей после перезарядки. При возникновении спорных ситуаций, представитель организации может ссылаться на пункт 477 действующей редакции Правил.

Заказать нашу продукцию можно на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, а также в Нижний Новгород.