Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Как установить пломбу на электросчетчик?

Установка контрольно-пломбировочных устройств на счетчики электроэнергии может производиться только представителями снабжающей организации. Министерством энергетики и Министерством строительства РФ определен свод правил учета электрической энергии, согласно которому все домовые и административные электросчетчики должны быть опломбированы.

Отсутствие контрольного устройства на счетчике делает недействительными показания прибора и карается внушительным штрафом.

Вот почему при обнаружении срыва пломбы или в процессе замены старого прибора учета новым пользователь обязан оформить заявку на опломбирование электросчетчика.

Производить работы должен только специалист-электрик, причем он обязательно сотрудник сбытовой компании, обслуживающей ваш дом или офис.

#LINKS#

Виды пломб

Для защиты приборов учета электроэнергии существует несколько видов пломбировочных устройств.

Проволочные

Пломбы из свинца или пластика имеют классический внешний вид и используются в комплекте с проволокой различного диаметра сечения. Контрольно-пломбировочное устройство данного вида подходит для опломбирования даже самых миниатюрных винтовых соединений. Как правило, эти пломбы делаются номерными, чтобы облегчить учет и осложнить возможность махинаций с защитными средствами.

Пломбы-наклейки

Контрольно-защитные аксессуары этого вида применяются на электроприборах, имеющих гладкие крышки без выступов, винтов и петелек. Пломба просто наклеивается на стык запирающей створки и таким образом охраняет объект от несанкционированного доступа.

Способ хорош тем, что сама наклейка снабжена невидимыми глазу средствами защиты, такими как проявляющаяся после вскрытия надпись или видимые только при нагревании либо УФ-облучении символы.

Магнитные (или антимагнитные) пломбы

С помощью данных деталей можно обеспечить защиту работы электросчетчика от незаконно установленных магнитов, пагубно влияющих на нормальный процесс учета. С появлением магнитных пломб на российском рынке процесс откровенного «воровства» электроэнергии сильно осложнился для потребителей. Как выглядит типичная магнитная пломба, можно видеть на представленном здесь фото.

Пломбы-боксы

Для опечатывания прибора учета электроэнергии по всей поверхности можно использовать так называемый секьюрбокс — специальный контейнер из прозрачного пластика, который скрывает внутри себя счетчик целиком.

Дверцу бокса пломбируют индикаторной лентой. При отклеивании такой полоски на поверхности вскрытия остается нестираемая надпись «вскрыто» — функция контроля доступа выполнена. Также бокс счетчика может быть опломбирован пластиковыми номерными пломбами.

На фото видно, что счетчик охраняет не одна, а несколько пломб. Это также повышает надежность предпринятых мероприятий.

Значение пломбирования

От того, как установили пломбу на электросчетчик вашей квартиры сотрудники снабжающей компании, зависит, в частности, легитимность показаний, которые вы будете вписывать в квитанцию для оплаты.

Поэтому юристы советуют при покупке новой квартиры всегда проверять целостность самих контрольных устройств и действительность печатей на них. Ведь, взломав пломбу и испугавшись штрафа, предыдущие хозяева могли самостоятельно «замести следы» своего преступления, а это категорически запрещено законом.

Компания «Пломба XXI век» советует:

  • не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту, если то, как выглядит пломба, вызывает у вас вопросы или подозрения;
  • все работы по установке и корректировке контрольного средства доверяйте только профессионалам, тогда ответственность за то, как поставлена пломба, коснется только электриков, а не вас.

Заказывайте нашу продукцию на сайте или по телефону. Доставим в любой регион России, а также в Ростов-на-Дону.