Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Какую поставить пломбу на счетчик воды, чтобы её не возможно было обойти?

На текущий день самым эффективным средством борьбы с махинациями по учету воды являются антимагнитные пломбы на счётчики. Такие устройства по виду напоминают обычные индикационные наклейки, однако отличаются от них наличием герметичной  капсулы со специальной суспензией. Содержащееся в ней вещество высокочувствительно к воздействию магнита, который некоторые потребители устанавливают на приборы учета с целью снизить расходы на коммунальные услуги.

Как работает антимагнитная пломба? Ее достаточно просто закрепить на приборе учета, но невозможно снять бесследно. Любое воздействие на поставленную пломбу допускается только в присутствии контрольной комиссии. Если рядом с изделием расположить магнит, суспензия моментально рассыплется и оставит нестираемые среды. Обнаружить факт незаконного вмешательства в работу прибора учета будет возможно при первой же проверке.

Можно ли подделать антимагнитную пломбу или удалить ее? Такие действия не останутся незамеченными благодаря дополнительным средствам индикации:

  • контрольной надписи, проявляющейся при попытке удалить изделие с прибора учета;
  • контрольному рисунку, изменяющему цвет в случае повреждения пломбы;
  • уникальному порядковому номеру, внесенному в базу данных изготовителя.

Эффективность антимагнитной пломбы

Особенности конструкции антимагнитной пломбы позволяют назвать ее самым действенным способом предотвращения незаконных действий со счетчиками воды. Несмотря на это, многие пользователи до сих пор пытаются изобрести способы для махинации. Рассмотрим самые распространенные  из них и разберем, почему они неэффективны:

  • Охлаждение и нагревание защитного устройства.

Под воздействием горячего воздуха или холода индикаторная лента частично разрушается, поэтому такие действия легко обнаружить.

  • Установка двух магнитов, равнозначных по силе, по разным сторонам от пломбы.

Шанс сделать это с первого раза практически равен нулю. Любое неосторожное движение приведет к рассыпанию суспензии.

  • Установка магнита на удалении от пломбы.

Стоит напомнить, что индикаторное защитное средство срабатывает при обнаружении магнита на расстоянии от 3 см и силе магнитного поля от 100 мТл. Для срабатывания пломбы достаточно секундного контакта.

Установка антимагнитной пломбы позволяет надежно защитить приборы учета коммунальных ресурсов и выявить мошенников. В каталоге «Пломба XXI век» представлены все виды таких изделий, различающиеся по оттенку и назначению. Для счетчиков воды, как правило, применяются устройства синего цвета. Доставим в любую точку россии, включая Воронеж.