Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Опломбирование приборов учета

Процедуру установки пломбирующего устройства на приборах учета принято называть опломбированием. Это мероприятие проводится для контроля несанкционированного доступа к данным, зафиксированным счетчиком. Для этого используются номерные свинцовые или пластиковые пломбы или их альтернатива — пломбы-наклейки с индикацией.

Требования к опломбированию счетчиков в нормативных актах РФ

В законодательных актах РФ есть положения о том, что все приборы учета энергоресурсов после установки должны быть в обязательном порядке проверены и опломбированы. Это необходимая мера предупреждения несанкционированного доступа к внутренним элементам устройств. В законе также прописано, что счетчики, не прошедшие процедуру опломбирования, не допускаются к регистрации. А значит, не могут использоваться по назначению.

Устанавливать устройства для контроля доступа должны коммунальные службы. Услуга входит в число бесплатных и оказывается в обязательном порядке. Взимание платы за опломбирование счетчика считается административным нарушением. За это управляющим компаниям назначается штраф до 20 000 рублей, должностным лицам — до 2 000 рублей.

Опломбирование газовых счетчиков

Запечатать газовый счетчик необходимо сразу после установки нового прибора. Для этого следует подать заявление на опломбирование в газовую службу. В заявке указываются контактные данные, номер и серия паспорта и телефон. Также необходимо предоставить информацию по счетчику:

  • время ввода прибора в эксплуатацию;
  • заводской номер счетчика и его тип;
  • адрес, по которому установлен измерительный прибор;
  • информацию о компании, производившей монтаж;
  • показания счетчика на этапе установки;
  • дата следующей проверки.

К заявке на опломбирование объекта также прилагаются технический паспорт изделия и данные последней проверки (только при повторной установке). В течение трех дней коммунальные службы должны откликнуться на заявление, обозначить дату визита и опломбировать измерительное устройство.

Опломбирование электросчетчиков

Электросчетчики необходимы для учета потребляемой жильцами электрической энергии. Так как эти данные находятся на контроле к энергоснабжающих организаций, приборы учета проходят процедуру опломбирования. Устанавливаемая пломба служит гарантией того, что потребитель не вмешивается в процесс учета и не может повлиять на данные счетчика.

На новых измерительных приборах стоит заводская пломба. После того как счетчик подвергается повторной процедуре проверки, на него ставят новое пломбирующее устройство с отметкой клейма госповерителя.

Некоторые компании используют для опломбирования самоклеящиеся пломбы с логотипом организации, проводившей проверку. Также довольно часто используются антимагнитные устройства, которые фиксируют попытки изменения данных счетчика посредством магнита. При обнаружении нарушения наклейка меняет цвет, и процесс этот необратим.

Опломбирование счетчика проводится после подачи заявления в РЭС. В обращении необходимо прописать причину установки новой пломбы (замена прибора, изменение его местоположения, замена проводки).

Опломбирование счетчиков учета воды

Чтобы провести перерасчет оплаты воды, необходимо не только установить счетчики, но и опломбировать их. Процедура опломбирования обязательна для постановки измерительного прибора на учет. Если эта мера не принималась, вы будете по-прежнему платить за воду по стандартным тарифам (из расчета фиксированной цены на человека).

Процедуру опломбирования проводят только те компании, которые имеют право составлять акты для предоставления в органы регистрации. Перед установкой пломб специалист осматривает прибор, проверяет, правильно ли подключены водомеры и нет ли в них повреждений. Также он выдает на руки владельцу счетчика технический паспорт изделия и другие необходимые документы для его регистрации.

В законе «О водоснабжении и водоотведении» утверждается, что оплата опломбирования счетчика не производится при первичной установке, после проверки и ремонта. Исключение — замена прибора, вышедшего из строя по вине пользователя.

Закажите нашу продукцию на сайте или по телефону. Доставим в любой регион России, включая Архангельск.