Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Перстни-печатки: история появления и применение

Когда-то перстень-печатка был не просто красивым украшением на руке важной персоны, а серьезным аксессуаром, необходимым для ведения общественных и личных дел, а впоследствии и частью культуры и истории. Это не просто кольцо, а кольцо с родовым гербом или инициалами первого владельца. Изначально такой перстень носили на левом мизинце, им проставлялся оттиск при запечатывании какого-либо послания.

Традиция надевать мужской перстень на мизинец была заведена на Ближнем Востоке, а в Европе со временем он перекочевал с мизинца на безымянный палец.

Перстни-печатки состоят из кольца с верхней площадкой, где вырезается зеркальный рисунок так, чтобы при вдавливании гравировки в вязкую субстанцию на ней оставалось правильное изображение.

Мастера Месопотамии, Древнего Египта создавали печатки из мягких видов камня, слоновой кости или керамики, украшали их сакральными символами с целью обозначения высокого социального статуса владельца. Позднее появились колечки из твердых сортов камня, а затем из благородных металлов. В средневековую эпоху практически каждый мужчина аристократического происхождения не просто щеголял с перстнем на руке, но достаточно часто использовал его для проставления печати на важных документах.

По большому счету самые первые перстни печатки не представляли особой художественной ценности (лишь с течением времени приобретя ценность историческую), главная их задача была запечатывать письма. Нынешние мужские кольца печатки обычно делают массивными, основательными и оттого весьма заметными, с использованием золота, серебра и камней. Теперь это элитные ювелирные украшения, по-прежнему подчеркивающие высокое положение их обладателей.


Современные мужчины редко ограничивают себя приобретением одного перстня, а в стародавние времена из-за чрезвычайно высокой стоимости печаток большинство семей хранили один единственный экземпляр и передавали его по наследству от старшего поколения последующему. Только состоятельные люди и важные общественные деятели могли себе позволить несколько эксклюзивных образцов перстней-печаток. В число таких персон входили властители государств, религиозные лидеры, знатные аристократы, известные врачи и адвокаты.

С течением времени популярность печаток росла, и многие перестали их скрывать от людских глаз в семейных шкатулках и хранить в сейфах с мудреными шифрами. Например, в XVIII — XIXстолетиях стало модно носить родовое кольцо на шейной цепочке или на руке. А сургуч на письмах принялись пломбировать специальными ручными печатями.

Если сегодня увидеть на пальце человека печатку, то в большинстве случаев это означает всего лишь желание владельца покрасоваться, подчеркнуть свой стиль и ничего более. Правда, некоторые граждане надевают подобные кольца в силу того, что вступили в какое-то общество, братство, организацию, и ношение специального перстня с оригинальным оттиском указывает на принадлежность владельца к этой определенной группе. Сейчас мужская печатка редко используется по прямому назначению, однако она по-прежнему остается признаком успешности.

Заказать нашу продукцию можно на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, а также в Нижний Новгород.