Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Пломбировка огнетушителей в поезде

Одной из важнейших мер обеспечения пожарной безопасности в вагонах поездов является наличие требуемого комплекта огнетушителей. Техническим освидетельствованием и ремонтом огнетушителей занимаются специализированные организации. Ответственность за правильное содержание и своевременную проверку состояния средств пожаротушения ложится на главных инженеров депо.

Огнетушитель в поезде

Огнетушитель в поезде

Опломбирование огнетушителей в поезде позволяет контролировать сроки их перезарядки и контроля. Для пломбировки применяются номерные одноразовые пломбы различных типов, на которые наносятся идентификационный номер и дата перезарядки. Вместо бирки, сведения о сроках введения в эксплуатацию, технического освидетельствования и перезарядки огнетушителя можно нанести на его корпус. Для этого применяется штемпельная краска. При необходимости воспользоваться огнетушителем и ликвидировать возгорание, пломбу необходимо сорвать.

Любой огнетушитель с деформированной или оторванной пломбой должен подлежать замене.

Углекислотный огнетушитель

Углекислотный огнетушитель

Пломбы для огнетушителей в поезде

Принцип работы пломбы для огнетушителя заключается в невозможности ее снятия без разрушения. Так, часто используемые для огнетушителей, устанавливаемых в поездах, роторные пломбы представляют собой корпус с двумя отверстиями и внутренним защитным барабаном. Когда пломбировочный трос накручивается на запорный механизм, его изъятие становится невозможным, так как барабан пломбы вращается только в одном направлении.

Пенный огнетушитель

Пенный огнетушитель

Вагоны поезда должны быть укомплектованы огнетушителями двух типов: углекислотными и пенными. В углекислотных огнетушителях пломбированию подлежат запорное и предохранительное устройство. Контроль массы заряда данных средств пожаротушения в зависимости от типа пускового устройства производится раз в три месяца (вентильный тип) или раз в год (пистолетный тип). Для пенных огнетушителей срок проверки качества зарядов составляет один год.

Роторная пломба для огнетушителей

Роторная пломба для огнетушителей

Чтобы привести углекислотный огнетушитель в действие, необходимо:

  • сорвать пломбу;
  • направить раструб на пламя (на расстоянии трех метров);
  • вращать маховик до отказа.

Чтобы воспользоваться пенным огнетушителем, нужно сорвать пломбу, повернуть ручку вверх, перевернуть устройство и направить струю на очаг возгорания (на расстоянии не более восьми метров).

Пломбировка огнетушителя

Пломбировка огнетушителя

Использованный огнетушитель должен быть направлен на перезарядку. Дата перезарядки должна быть отмечена при установке пломбы.

Заказывайте нашу продукцию на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, включая Новосибирск.