Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Правомерность начисления платы за ввод в эксплуатацию и опломбирование приборов учета

ВНИМАНИЕ! Согласно законодательству РФ, потребители коммунальных ресурсов (воды, электроэнергии, газа) не обязаны оплачивать установку, наладку и опломбирование новых счетчиков. Данные работы проводятся бесплатно.

Процесс опломбирование приборов учета.

Законодательные нормы процедуры

  • В России действуют правила предоставления коммунальных услуг хозяевам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах (Постановление № 354 от 6 мая 2011 года). Актуальная редакция данного документа вменяет в обязанность поставщикам услуг вводить в рабочее состояние приборы учета отдельных собственников или квартиросъемщиков по их письменному заявлению. При этом исполнитель не имеет права принуждать жильцов дома приобретать поквартирные счетчики определенного вида, модели и серии. Законом разрешена ситуация, когда квартирные счетчики не совпадают по техническим возможностям с устройством общедомового значения.

В законе четко указано наличие права у квартиросъемщиков или владельцев требовать осуществления процедуры ввода ИПУ в эксплуатацию, но ничего не сказано о возмездности или безвозмездности данного вида работ. Вопрос оплаты четко оговорен в другом законодательном акте.

  • 19 сентября 2013 года был принят и подписан отдельный правительственный документ, регламентирующий возможность взимания денежных средств с граждан за пуско-наладку ИПУ и нанесение на оборудование пломб. Постановлением № 824 внесена ясность в систему отношений между коммунальными службами и владельцами квартир:
    • ввод ИПУ должны осуществлять сотрудники организации, предоставляющей коммунальные ресурсы потребителям;
    • монтаж и оформление приборов проводится бесплатно.

ВАЖНО! В законе указаны исключительные случаи, когда исполнитель вправе назначить цену за данный вид работ. К таким ситуациям относятся несанкционированные вскрытия пломб. Платить придется, даже если пломба нарушена не проживающими в квартире, а третьими лицами.

Ответственность за технически верное и аккуратное использование учетных приборов, а также за благовременную их замену лежит на собственниках квартир или помещений.

Особенности проведения процедуры ввода в эксплуатацию ИПУ

Новый счетчик или счетчик без пломб следует предоставить для установки специально обученным сотрудникам обслуживающей компании. Предварительно собственник направляет в управляющую компанию или ТСЖ заявление в письменной форме с требованием ввести прибор в эксплуатацию. Отреагировать на просьбу служба обязана в месячный срок.


Как только индивидуальный прибор учета будет документально оформлен в качестве устройства, показания которого должны быть оплачены, процедуру ввода в эксплуатацию можно считать завершенной.

Начислять платежи по новому счетчику представители управляющей компании имеют право только с первого числа следующего месяца. Например, прибор установлен 16 апреля, но оплачивать его показания потребитель начинает с 1 мая.

Сколько пломб может быть на счетчике коммунальных услуг?

ИПУ может быть защищено двумя пломбами:

  • для предотвращения неквалифицированного доступа к внутренним частям счетчика и его возможной поломки или нарушения корректной работы (ставится на корпус прибора);
  • для адекватного контроля учета количества потребленных ресурсов (пломба — ловец магнитов для уменьшения реальных показаний и тому подобных приспособлений).

Заказать нашу продукцию можно на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, а также в Нижний Новгород.