Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Сейфы: история и правила опечатывания

Желание уберечь нечто ценное от постороннего вмешательства свойственно любому из нас. История человечества хранит информацию о различных способах защиты личного имущества: от обычных земляных погребов до деревянных сундуков в железных оковах. Отличие сейфа от обычной шкатулки изначально заключалось в сложном запорном устройстве — замке.

История

Археологи нашли один из самых древних ключей в гробнице египетского фараона Рамзеса II. Ключ был сделан из древесины и предназначался для медного замка.

Механизм висячих, а затем встроенных запорных устройств усложнялся год от года, век от века. Историю сейфов в современном представлении этого слова принято вести с XVII века, когда стали изготавливать первые контейнеры с прототипами кодовых замков — они запирались и открывались с помощью буквенного кода без ключей.

Вторая половина XVIII века стала в Европе эпохой первых сберегательных банков, распространение которых, конечно, не могло обойтись без популяризации встроенных шкафов для хранения денег, ценных бумаг и драгоценностей — сейфов. В конце XIX века железо использовалось как основной материал для изготовления этих контейнеров.

Современность

В наши дни сейфы используют для хранения не только денег, но и оружия, важных документов. Есть три важных критерия надежности сейфа:

  • прочный огнестойкий корпус;
  • устойчивый к взломам замок со сложным механизмом;
  • укрепленная структура стены, в которую вмонтирован сейф.

Кроме прочности всех элементов конструкции, важным этапом защиты сейфа от несанкционированного проникновения является его опечатывание. Процедура не сложна, не требует больших денежных затрат. Ее цель — мониторинг целостности железного шкафа, результат — дополнительные сложности для потенциальных преступников, способные оказать решающее влияние на провал криминального плана.

Как опечатать сейф?

Существующие методики можно поделить на два основных вида.

  1. Опечатывание сейфа с помощью клееной пломбы. Используют полоску бумаги или индикаторную липкую ленту. Размер полоски должен быть достаточным, чтобы перекрыть стык дверцы и корпуса металлического шкафа, со свободными концами не менее 8–10 см. По всей поверхности клейкой пломбы ставят печати предприятия с датой опломбирования и подписью ответственного лица (обычно, это кто-то из руководства). Затем обратную сторону бумажной полоски смазывают клеем и закрепляют симметрично поверх щели, захватывая замочную скважину.
  2. Можно опечатать сейф висячей пломбой. В ассортименте специальных магазинов всегда имеются свинцовые, пластилиновые или пластиковые модели. Их применяют в сейфах, дверцы и косяки которых снабжены выходящими наружу «ушками» или петлями. Принцип крепления висячей пломбы прост: продев проволоку или нить сквозь два «ушка» шкафа, свободные концы закрепляют пломбой. С помощью пломбира на ней оставляют оттиск или закрывают створки пластиковой детали. Длина свободных концов нитей, пластикового шнура или проволоки должна быть около 6–8 см.

При распечатывании сейфа старая пломба полностью удаляется, на ее место при необходимости ставят новую.

Заказать нашу продукцию можно на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, а также в Нижний Новгород.