Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Сургуч: что это такое и как его используют сегодня?

История появления сургуча в России вовсе не скрыта за семью печатями. Хотя именно это вещество традиционно ассоциируется у нас с хранением тайной информации.

Еще в Древней Греции и Римской Империи было принято скреплять глиняные таблички с письменами веревочками, концы которых, в свою очередь, удерживали мягкие «замки». Состав клейменных сгустков был очень простым: воск или глиняно-восковая смесь. Размягченный пчелиный воск успешно использовался во многих странах в качестве метода защиты почтовых отправлений и в Средневековую эпоху. А начиная с XV–XVI веков именно сургуч прочно обосновался не только в кабинетах аристократов и дипломатических чиновников, но и в частных домах.

На территории России вещество стали применять примерно с конца XVII века. До прихода сургучных печатей самые важные письма скрепляли «вислыми» буллами, сделанными из тончайших листов серебряной и золотой фольги. Драгоценный листик металла переламывали пополам, обвивая тесьму конверта, и делали оттиск личной или государственной печатью. Можно было придать важность письму и защитить корреспонденцию от вскрытия и более дешевым способом — с помощью мягкого свинца.

При чем тут Магеллан?

Европейцы узнали о сургуче в начале XVI века. Некоторые историки поддерживают версию о том, что знаменитый путешественник Фернан Магеллан привез новинку в Испанию из восточной части Индии. Это случилось примерно за 10 лет до кругосветного путешествия. Магеллан хорошо знал Индию — несколько лет жил и работал там. Первое время сургуч назывался — испанский воск. Его цена была довольно высока, но ровно до той поры, пока тщательно скрываемый торговцами рецепт не был разгадан. Технология же применения новых печатей практически нисколько не отличалась от привычных (и осталась неизменной до наших дней), так что истории о том, кто и как использовал сургуч в разные времена, будут похожими друг на друга как две капли воды.

Области применения сургуча

Так уж вышло, что их всего две. Это почтовые службы и виноделие. Сургучом оказалось удобно не только защищать от вскрытия корреспонденцию, но и закупоривать бутылки с алкогольными напитками. И сегодня вина лучших мировых марок бывают снабжены сургучными крышками. Потребителей столь выразительная демонстрация ручной работы, примененной в создании продукта, как правило, впечатляет до глубины души.

Виды и состав сургуча

Для изготовления сургуча принято использовать природные воски и смолы, прибавляя к ним эфирные масла, красители и мел.

Наличие в составе смол дает липкость, эфирные масла разбавляют резкий запах от нагревания смеси, а мел играет роль загустителя — придает готовой сургучной смеси необходимую степень вязкости.

Освоив материал, люди научились придавать ему разные оттенки. Долгое время не существовало лучшего способа обозначить степень важности и настроение тайного письма, как пользоваться сургучом определенного цвета для его закрепления. Такими традициями особенно прославилась Британская империя.

  • Красный сургуч получали добавлением киновари, окиси железа, сурика. Такой печатью можно было обозначить срочность или особую чувственность послания.
  • Черный цвет прекрасно обеспечивает обычная древесная зола. Конечно, такие метки использовались для сообщения трагических новостей.
  • Белой сургучную смесь делает большое количество мела или цинковых белил. Эти печати наносят на письма с самыми радужными и приятными известиями.

Можно делать и зеленый, и желтый, и синий сургуч. Наиболее популярным видом все же остался красный или красно-коричневый.

Сургуч сегодня

Коричневому сургучу было суждено дожить до наших дней в состоянии 100%-ной востребованности. Только в 2014 году Почта России полностью отказалась от использования сургуча в процессе упаковывания посылок и бандеролей. В инкассаторской работе сургуч присутствует до сих пор, используется в качестве вспомогательного контрольно-запорного устройства.

Большое распространение получает сегодня сургуч в сфере так называемого хэнд-мэйда. Поклонники рукодельного творчества и не думают забывать о возможностях такого прекрасного средства для украшения и защиты, как природный сургуч.

Сегодня вязкое вещество из природных смол выпускается в виде палочек или плиток. Для создания собственной сургучной печати достаточно подержать застывший кусочек над огнем и капнуть немного на стык коробочки, конверта, свертка. На горячей капле делают оттиск, одновременно скрепляя края упаковки и придавая ей индивидуальность. Большие партии товаров можно упаковывать, используя специальную емкость — сургучницу, в которой удобно плавить вещество.

Сургуч относится к тому разряду натуральных материалов, которые неизменно сохраняют шарм принадлежности к волшебной сказке, оставаясь непобежденным даже в окружении высокотехнологичных результатов всегда рвущегося вперед прогресса.

Заказывайте нашу продукцию на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, включая Новосибирск.