Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Установка пломб на ювелирные украшения

Ювелирные пломбы применяются для всех изделий, проходящих строгую идентификацию и учет. К таким изделиям относятся: украшения из драгоценных металлов, элитная бижутерия, дорогие наручные часы, поделки народного промысла из редких металлов или полудрагоценных камней.

Ювелирное украшение с ярлыком и пломбой

Ювелирное украшение с ярлыком и пломбой

Ювелирная пломба подтверждает достоверность параметров указанных на ярлыке изделия — его своеобразном паспорте. На ярлыке указываются:

  • вес изделия;
  • материалы изготовления;
  • стоимость изделия;
  • печать производителя.

Если украшение, часы или другое дорогое изделие не было опломбировано, выставлять его на продажу нельзя, так как есть риск подделки. Опломбированное изделие подменить невозможно. На каждой пломбе, соединяющей изделие с ярлык, производитель ставит свой фирменный знак.

Размер ювелирной пломбы

Размер ювелирной пломбы

Для изготовления ювелирных пломб используются такие мягкие материалы, как свинец и алюминий. Применение алюминия является предпочтительным, так как он не токсичен, не подвержен окислению и не может запачкать упаковку и само изделие. Пломбы нарезают из металлической проволоки, диаметр которой не более трех с половиной миллиметров. Размер готовой пломбы — четыре миллиметра. На получившихся заготовках делают маленькие прорези для нити. Диаметр прорезей — один миллиметр. Для опломбирования ювелирного изделия используется универсальный пломбиратор, а снять пломбу можно с помощью обычных ножниц.

Ювелирная пломба

Ювелирная пломба

Опломбирование ювелирного изделия

Для опломбирования ювелирных изделий понадобятся: пломбы, нить, пломбиратор. Как спаять нитку? В первую очередь необходимо заранее нарезать нить на кусочки определенной длины. Пломбировка выполняется в три этапа:

  • нить просовывают в отверстие на ярлыке украшения и пломбе;
  • концы нити скручивают и закладывают в прорезь на пломбе;
  • пломбу обжимают с помощью пломбиратора.
Пломбиратор для ювелирных пломб

Пломбиратор для ювелирных пломб

После опломбирования нужно убедиться, что снять пломбу, не разрезав нить, невозможно. На сплющенной пломбе должен остаться оттиск производителя или продавца ювелирного изделия. Гравировка наносится на пломбиратор с помощью станков с компьютеризованной системой управления, что позволяет получать качественные отпечатки. Опломбирование каждой пломбы производится вручную. Оттиск должен быть четким, читаемым. Снять такую пломбу, не повредив логотип или узор на ее поверхности, будет невозможно.

Опломбирование ювелирных изделий

Опломбирование ювелирных изделий

Возможна установка пломб на ювелирное изделие с помощью не только ручного, но и электромеханического пломбиратора. Пломбы для такого устройства поставляются спаянными в кассеты. Для ручного пломбиратора можно приобрести пломбы поштучно.

Заказывайте нашу продукцию на сайте или по телефону. Доставим в любой регион России, а также в Ростов-на-Дону.