Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Как сохранить беспристрастность тахографа?

Подозреваете водителей вашего автопарка в махинациях с тахографами? Такое вполне возможно. Организовывать так называемые накрутки народные умельцы могут не только на спидометрах, но и на других приборах учета. Не стоит паниковать, ведь решение проблемы уже найдено — опломбируйте устройства.

Пломбы для тахографов

Специальные защитно-контрольные устройства для тахографов устанавливают на все винтовые и другие соединения, нарушения которых могут дать возможность изменить нормальную работу датчиков.

Пломбы для тахографов делаются в виде пластиковых заглушек цилиндрической формы. Необходим особый ювелирный пломбиратор, чтобы ставить на них оттиски. Изъятие установленной пломбы из ячейки приводит ее в полную непригодность для дальнейшего использования. А изменить откалиброванный ход работы прибора без контакта с его внутренними деталями невозможно. Таким образом, любая попытка взлома тахографа будет зафиксирована.

Процедура установки

Практика установки пломб на тахографы практически узаконена. Любой прибор перед инсталляцией должен быть снабжен защитно-контрольными устройствами, в противном случае его работа не будет иметь должной отдачи и считаться полноценно легитимной.

Тахографы пломбируют в специальных мастерских. Там же проводят их установку и настройку. Мастер, поставивший пломбы на прибор, обязан выдать автовладельцу сертификат, в котором прописаны реквизиты конкретного прибора, обозначена дата пломбирации. Сертификат является гарантией нормальной работы тахографа в ближайшие два года. По истечении этого срока необходимо вновь предъявить прибор для проведения учетных и тестовых работ.

Выгоды от использования пломб на тахографах

Закон об обязательном применении тахографов на автомобилях заработал совсем недавно — в 2014 году. Современная методика мониторинга транспорта и новый режим работы водителей раздражают многих, но это неотъемлемая часть любого серьезного нововведения. Менять привычки всегда нелегко.

Установка пломб для тахографов и самих этих приборов на все машины автопарка — правильный выбор мудрого хозяйственника. Это особенно заметно в масштабах крупных компаний с большим количеством транспорта.

Вот почему пломбировать тахографы выгодно:

  • точный учет километров и литров бензина позволяет эффективно планировать стратегии развития;
  • наличие пломб бережет не только учетную информацию, но и сам прибор — поломки от нерадивого вскрытия исключены;
  • опломбированный тахограф способствует предотвращению гибели водителя и порчи транспортного средства в результате аварий;
  • тахографы не позволяют работать круглосуточно без перерывов на отдых, а значит — заботятся о здоровье шоферов.

Прозрачный подход к любому делу в большинстве случаев неминуемо ведет к успеху. Честный тахограф поможет это понять и внедрить в жизнь.

Закажите нашу продукцию на сайте или по телефону. Доставим в любой регион России, включая Архангельск.