Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Анализ зарубежного опыта обеспечения безопасности цепи поставок

На текущий день проблема обеспечения безопасности и минимизации рисков в звеньях цепей поставок стоит особенно остро. Однако новые возможности логистики позволяют значительно расширить перечень услуг в сфере межкорпоративного взаимодействия и уменьшить потери. Важнейшим событием стало принятие серии стандартов ISO 28000, которые устанавливают эффективные механизмы взаимодействия между таможенными службами и предпринимателями и определяют границы ответственности государства и представителей бизнеса.

Чрезвычайно важную роль играет транспортная инфраструктура, так как именно транспорт является средством перемещения грузов. Руководствуясь опытом США и стран Евросоюза, можно говорить о чрезвычайной важности использования согласованных механизмов для решения проблем безопасности морских и воздушных перевозок, а также наземных поставок. Обеспечить стабильную рентабельность производства всех цепей поставок призвана эффективная система менеджмента. Основываясь на риск-ориентированном подходе, она должна:

  • произвести идентификацию всех процессов;
  • установить алгоритм их взаимодействия;
  • выявить критерии и способы для эффективного функционирования и своевременного контроля данных;
  • обеспечить ресурсы, в том числе информационные, для стабильного функционирования;
  • осуществлять контроль и анализ процессов в цепи поставок.

модель управления рисками в цепях поставок

Рисунок 1: модель управления рисками в цепях поставок

Развитие систем менеджмента безопасности в России

На основе общепризнанной в мире эффективной стратегии и концепции менеджмента качества и управления риском было создано руководство (ГОСТ Р/ТК 355/ПК6 ) для предприятий, осуществляющих транспортировку и обработку грузов. Положения руководства распространяются на все организации, независимо от специфики их деятельности.

управление рисками в цепи поставок

Рисунок 2: управление рисками в цепи поставок.

Актуальность внедрения систем менеджмента безопасности определяется их нацеленностью на минимизацию потерь и защиту грузов от различных рисков. Для снижения издержек и потерь планируется использовать систематический анализ и оценку процессов, происходящих в каждой цепи поставок.

В настоящий момент менеджмент безопасности поставок находится на стадии формирования, поэтому законченных IT-решений для его поддержки в России еще нет. Эффективным решением признана голландская система Transtrack, над адаптацией которой сейчас ведется активная работа.

Результатами внедрения систем менеджмента безопасности должны стать:

  • создание стабильной системы доставки, позволяющей обеспечить эффективный контроль за перевозимым грузом,
  • объединение всех элементов цепи поставок в рамках общего информационного пространства, основываясь на приоритете потребителей.

анализ и оценки рисков и потерь в цепи поставок

Рисунок 3: анализ и оценки рисков и потерь в цепи поставок

Закажите нашу продукцию на сайте или по телефону. Доставим в любой регион России, включая Архангельск.