Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Законно ли установлена пломба на счетчике, и что нам грозит за ее срыв?

Такой вопрос часто задают юридическим экспертам граждане и представители компаний. Прояснить ситуацию помогают юристы ООО «Пломба XXI век».

Установка свинцовой пломбы на приборы учета.

На всех приборах учета коммунальных услуг, введенных в эксплуатацию, должны стоять специальные пломбы для счетчиков. Срыв защитно-контрольных устройств считается административным преступлением и грозит начислением крупных штрафов.

Законодательная основа

  • Статья 19.2 КоАП РФ предусматривает наказание за срыв пломбы с ИПУ в виде штрафа 100–500 руб., в зависимости от того, физическое или юридическое лицо является виновником нарушения.
  • Постановление Правительства РФ № 354 (06.05.2011) содержит правило, согласно которому при обнаружении взломанной пломбы на квартирном счетчике поставщик услуг обязан прекратить принимать показания данного прибора и произвести перерасчет платежа за пользование энергоресурсами. Для перерасчета берется усредненный норматив потребления услуг, значение которого определяется из пропускной способности проводной системы строения и общего количества частных помещений. Как правило, такой тариф значительно превышает по стоимости честный расчет по ИПУ.

В России долгие годы не было четких законодательных алгоритмов для построения деловых отношений между сбытовыми компаниями и потребителями коммунальных ресурсов. Теперь же цепочки грамотного поведения для обеих сторон начинают постепенно выстраиваться.

Что нужно знать, чтобы не быть оштрафованным

Чтобы определить расчетный период для штрафных начислений, необходимо знать дату срыва пломбы, а это не всегда известно. Злоумышленник вряд ли самостоятельно признается в содеянном, а добропорядочный гражданин, случайно обнаруживший пропажу или повреждение пломбы, просто не знает, когда это могло произойти. В судебной практике известны случаи, когда ни в чем не повинным потребителям начислялись штрафы в сотни тысяч рублей за обнаруженное отсутствие пломбы.

Однако далеко не всегда такие начисления правомерны. Чтобы случайно не оказаться в числе пострадавших, проверяйте наличие:

  • пломб для счетчиков на всех коммунальных учетных приборах при покупке новой недвижимости;
  • действующих договоров на поставку воды, газа, электроэнергии от сбытовых компаний.


ВАЖНО! Законы РФ не регламентируют частоту контрольных проверок, которые должны проводить поставщики услуг на предмет целостности пломб. Это дает возможность недобросовестным поставщикам использовать юридический пробел для начисления фантастических сумм рядовым гражданам, попавшимся на случайном или умышленном повреждении пломб. Добросовестные управляющие компании самостоятельно устанавливают график проверок и проводят обходы подконтрольных домов не реже одного раза в полгода. Последняя редакция Правил № 354 по оказанию коммунальных услуг населению запрещает начислять штрафные платежи за период, превышающий 6 месяцев с момента выявления нарушения. Штраф должен быть начислен с учетом сроков выявления и даты последнего обхода контролеров.

Как проходит контроль счетчиков?

Комиссия сбытовой компании обязана документировать процедуры мониторинга. Для этого контролеров снабжают бланками актов о проверке поквартирных приборов учета ресурсов. Особенно важно заполнение акта при обнаружении нарушений эксплуатации оборудования и срывов пломб. В бланк вносят запись об обнаружении неисправности или нарушения, документ должен быть подписан собственником помещения, контролером, представителем управляющей компании.

  • Мониторинг реально осуществим только в присутствии и с добровольного разрешения владельцев квартиры.
  • Перерасчет производится по показателям, внесенным в акт проверки.
  • Потребитель, не согласный с точкой зрения контролера, имеет право изложить свое видение ситуации в акте проверки счетчика.
  • Уголовной ответственности за срыв пломбы с учетного коммунального прибора законодательством РФ не предусмотрено.
  • При обнаружении магнитного приспособления для так называемой отмотки счетчика сбытовая компания должна будет доказать в суде влияние магнита на показания приборов учета.

При отсутствии заполненного и подписанного обеими сторонами акта факт срыва пломбы придется доказывать в суде, так как на территории нашей страны действует презумпция невиновности.

Заказывайте нашу продукцию на сайте или по телефону. Осуществляем доставку по всей России, включая Новосибирск.