Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

История появления пломбиратора

Пломбиратор (от фр. “plumber” — запечатывать свинцом) — вариант щипцов особого назначения. Первые образцы таких инструментов выстругивали из древесины. В VIII в. до нашей эры дерево сменили бронзой.

История появления пломбиратора

Стальной пломбиратор под свинец.

Причина выбора нового материала — необходимость обработки расплавленных металлических сплавов в технологических процессах ковки и литья. Сталь плавится при температуре 1420 °C, чугун —  при 1150 °C. С такими нагрузками щипцы из древесины уже не справлялись.

По мере развития науки и техники пломбираторы стали применять для столярных и монтажных работ, в медицине, парикмахерском деле. И, наконец, шагнули к основной сфере применения — зажатию пломб.

Принцип работы

Пломбиратор представляет собой две рукоятки и головную часть. Последняя образована верхним и нижним штемпелями. Плашки могут быть выпуклыми или вогнутыми. Изготовить щипцы первого типа сложнее.

История появления пломбиратора

Инструмент работает по схеме кривошипно-шатунного механизма. После сжатия пломбы отметки появляются с двух сторон. Штемпели двигаются прямолинейно, поэтому идентификация получается равномерной.

Материал производства

Пломбираторы для свинцовых ЗПУ выполняют из стали в смеси с ванадием и хромом. Добавки увеличивают прочность инструмента и обеспечивают защиту элементов от разрушающих внешних факторов. Рукоятка щипцов выполняется из тонколистового холодного проката, плашки и оси — из горячего и кованого сортового.

Сделать заказ можно у нас на сайте. Доставим в любую точку России, включая Воронеж.