Пн-Чт с 9:30 до 18:00
Пятн. с 9:30 до 17:00
Москва, ул.Обручева, д. 34/63 стр.1

Статьи о пломбах для приборов учета и требованиях к ним

На текущий день самым эффективным средством борьбы с махинациями по учету воды являются антимагнитные пломбы на счётчики. Такие устройства по виду напоминают обычные индикационные наклейки, однако отличаются от них наличием герметичной капсулы со специальной суспензией.
Одним из самых распространенных защитных средств, применяемых в различных сферах, являются пломбы-наклейки. Их достоинство состоит в том, что клейкая основа одинаково хорошо крепится на гладкой и неровной поверхности из любого материала.
Установка пломб на приборы учета — обязательно требование, за нарушение которого владельца ждет крупный штраф. Поврежденное защитное средство может свидетельствовать о вмешательстве в работу оборудования. Одним из распространенных сигнальных устройств является скотч-пломба, представляющая собой одноразовую многослойную клейкую ленту. Она устанавливается на объекты, опечатать которые стандартными способами невозможно ввиду отсутствия проушин. Например, на силовой щиток, гладкий корпус электрооборудования или крышку переходной коробки, где располагается цепь к счетчикам.
Пломбы для опечатывания грузов, хранилищ, сейфов и помещений — это объекты строгого учета. Закупленные пломбы должны быть немедленно переданы на ответственное хранение, чтобы исключить возможность доступа к ним посторонних лиц и последующего незаконного использования. Хранить пломбы следует в закрытом помещении. Обязательному учету подлежат также пломбираторы для металлических и пластмассовых пломб.
Нарушение заводской пломбы счетчика газа может произойти не только вследствие корыстных действий собственников жилплощади, желающих сэкономить. Законопослушные граждане также могут столкнуться с этой ситуацией по следующим причинам:
Антимагнитные пломбы на счетчики воды помогают предотвратить масштабные хищения водопроводной воды пользователями коммунальных сетей в России.
Антимагнитная пломба наклейка для электросчетчика может быть установлена на прибор учета энергии в любой момент — приспособления этого типа реализуются в свободной продаже.

Чтобы платить за воду меньше, некоторые россияне незаконно устанавливают на счетчики специальные магниты. Такие накладки замедляют ход барабана, что снижает номинальный расход ресурсов. В связи с этим коммунальщики вынуждены крепить противомагнитные пломбы на водяные счетчики. Устройства используются также для приборов учета газа и электроэнергии. Давайте вместе разберемся, как выглядят антимагнитные пломбы на счетчики воды и как они работают.

Статьей 19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за умышленный срыв пломб с приборов учета коммунальных ресурсов предусмотрено наказание в виде денежного штрафа размером: 100–300 рублей — для частных лиц; 300–500 рублей — для компаний и предприятий (юридических лиц).
Современные контрольные устройства для пломбирования приборов учета (ПУ) являются целым комплексом различных индикаторных механизмов, специально разработанных для снижения хищений энергоресурсов и исключения, так называемого человеческого фактора.